Работаем по всей России
График работы: 10:00 - 19:00, Пн-Вс.
г.Петрозаводск Березовая ал.24
Всепамятники баннер

Статьи

Виды памятников на могилу по формеВиды памятников на могилу по форме

Памятники на могилу классифицируются, исходя из материала изготовления, формы, размера, типа расположения и дизайна. Все они отличаются между собой...

Важность сохранения исторических памятников для будущих поколенийВажность сохранения исторических памятников для будущих поколений

Исторические памятники - это сооружения или объекты, имеющие значительную культурную, историческую или архитектурную ценность. Эти памятники представляют собой наследие нации, и их сохранение имеет решающее значение для поддержания и развития...

Эпитафия на памятниках и ее особенностиЭпитафия на памятниках и ее особенности

Традиция не только произносить речь во время похорон человека, но и оставлять надпись на его могиле началась еще во времена Вавилона. Сегодня же эпитафия – это способ выражения чувств живых людей по отношению к мертвым. Эпитафия не обязана быть...

Надгробные памятники из черного гранита. Почему это выгодно?Надгробные памятники из черного гранита. Почему это выгодно?

После печального события — смерти родственника и его похорон перед близкими встает проблема: нужно заказать и установить надгробный памятник. Это самый распространенный способ выразить свою скорбь, увековечить память о покойном на долгие годы и, наконец, сделать место захоронения благоустроенным и эстетичным.

Памятники на могилу из габбро-диабаза.Памятники на могилу из габбро-диабаза.

Для производства могильных памятников в последнее время очень часто стали использовать габбро. Это натуральный камень магматической породы, который может иметь ...

Еврейские памятники и их особенность

Еврейские памятники и их особенность

Евреи придают особую важность вопросам захоронения. Это проявляется на всех этапах подготовки – от подбора места для могилы до выбора надгробной плиты. Подход к погребению у них пропитан философией, мировоззрением, уважением к ушедшим.

Традиции: истоки и современность

На иврите обозначение кладбища наполнено сакральным смыслом, как и надгробная плита, считающаяся святыней:

  • Циюны из камня покрывались известью во времена Соломона;
  • В эпохе Талмуда общинами воздвигались нефеши, имевшие художественное оформление;
  • При правлении Хасмонеев знатные семьи заказывали богатые монументы;
  • В средние века было принято ставить скромные надгробия;
  • А к концу 18 века предпочитали наносить эпитафии на основную часть памятника.
В учении каббалы надгробию придаются мистические свойства, считается, что через него возможно произвести очищение души в соответствие с законами Тикун Нефеш.

Принципы оформления

По исторической традиции памятник не должен отличаться роскошью, однако такой строгости следуют лишь ортодоксальные иудеи.
Две классических формы могильных плит:

  1. Саркофаг
  2. Стела

Они могут дополняться аркой, колонной и другими элементами
Эпитафия, написанная на иврите или ином языке и выполненная вручную. Начинается с вступления, после следует имя почившего, и перечисляются его предки и добродетели. Завершается датой смерти и традиционной формулировкой. В некоторых случаях, может цитироваться библейская притча.
Изображение. Принято украшать религиозной символикой указывающей на род деятельности или положение в обществе. Размещение портрета допускается, но обычно не практикуется. Очень часто украшают:
  • Благословляющими руками;
  • Растениями;
  • Звери и птицы;
  • Подсвечники;
  • звезды Давида.

Часто используемые материалы

Испокон веков для изготовления надгробий использовался камень. В былые времена памятники были из песчаника, либо известняка. Сегодня – предпочтение отдаётся граниту и мрамору. Это обусловлено тем, что эти материалы:
  • Наиболее прочные;
  • Обладают высокой стойкостью к температурным перепадам;
  • Не выгорают и не трескаются;
  • Сохраняются многие десятилетия;
  • Легки в обработке.

Специфика установки памятников

Раньше было принято устанавливать надгробие спустя 12 месяцев со дня похорон. Такое срок был связан с верой, что почивший в течении этого периода подвержен страданиям. Современные традиции установки памятника в иудейском мире зависят от того, к какой общине принадлежал человек. Сроки могут быть следующими:
  • спустя 30 дней после погребения и завершения траура;
  • к 11-ому месяцу, после завершения чтения кадиша;
  • традиционный, через 12 месяцев.

По закону Галахи, надгробный камень может открываться и без официальной церемонии, а лишь в присутствии близких и родных.
10.01.2022

Возврат к списку

Вверх